Documentation capitale / Capital Documentation

Centre de ressources

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Recherche rapide

Recherche avancée

Baird, John

[English]
John Baird
John Baird
John Baird a été député à l'Assemblée législative de l'Ontario de 1995 à 2005 sous la bannière du Parti progressiste-conservateur, et a été ministre dans les cabinets de Mike Harris et Ernie Eves. Il a notamment été ministre délégué aux Affaires francophones de l'Ontario, du 17 juin 1999 au 22 octobre 2003.

Il a été député conservateur à la Chambre des communes du Canada pour la circonscription de Ottawa-Ouest—Nepean. Il a été nommé président du Conseil du Trésor le 6 février 2006, puis a été ministre de l'Environnement du 4 janvier 2007 au 29 octobre 2008 et du 7 novembre 2010 au 4 janvier 2011, des Transports du 30 octobre 2008 au 6 août 2010 et des Relations avec la Chambre des communes du 4 janvier au 18 mai 2011. Il a été ministre des Affaires étrangères du 18 mai 2011 au 3 février 2015.
[Facebook] [Twitter] [Google+] [LinkedIn] [MySpace]

 

 

  • Catégorie : Politique fédérale canadienne



« Retour


Modification : 2017-04-03